最新のトピックスへ Facebook Twitter

テレビ番組情報のトピックス

[7/22]テレビ情報更新

Tweet(ツイート)    

 

テレビ番組情報

 

テレビ番組が急遽変更になる場合があります。ご了承ください。

 07月22日(金) 

tv『金曜7時のコンサート~名曲!にっぽんのうた~』(テレビ東京 18:55~)

【出演予定歌手】(50音順)
cd 高原兄
cd 藤あや子

 

tv『ミュージックステーション』(テレビ朝日 20:00~)

note 
note EL
note 僕はいない
note 今ならば
cd KinKi Kids
note 薔薇と太陽

 

tv『金曜ロードSHOW!』(日本テレビ 21:00~)

「バケモノの子」

note オリジナルサウンドトラックはこちら★

 

tv『金曜プレミアム』(フジテレビ 21:00~)

「ONE PIECE FILM Z」

note オリジナルサウンドトラックはこちら★

 

tv『バズリズム』(日本テレビ 24:55~)
 
【つながリズム&LIVE】
緊急指令!今すぐ探リズム!!
 
【マギーの先取リズム】
cd 藤岡みなみ&ザ・モローンズ
cd UNIONE
cd 神はサイコロを振らない
 
【7月オープニングテーマ】
 
【7月エンディングテーマ】
tvアニレゾ!!~勝ち抜きアニソンダンスバトル!!~(TOKYO MX1 25:35~)
 
【MC】
 
tv『音流~ONRYU~』(テレビ東京 27:15~)
 
【Guest】
 

 

 07月23日(土) 

 
tv『MUSIC FAIR』(フジテレビ 18:00~)
 
「2016年 上半期総集編!
 
tv『SONGS スペシャル SONGS LINE』(NHK総合 23:10~)
 
「第2回ブラジル サンバに秘められたリズムの魔法」
 
 
tv『CDTV』(TBSテレビ 24:58~)
 
【ゲストライブ】
cd KinKi Kids
 

 

 07月24日(日) 

tv『題名のない音楽会』(テレビ朝日 9:00~)
 
冨田勲の音楽会
 
先日ご逝去された「世界のトミタ」こと冨田勲さんが日本の音楽界に残された功績を特集。
「新日本紀行」を代表とする人気テレビテーマ曲からバーチャルシンガー・初音ミクを迎えた「イーハトーヴ交響曲」、
そして今年の11月に初演を迎える予定の遺作を演奏。特に初音ミクは今までのスクリーン投射ではない登場の仕方をします。
 
【出演者】
藤原道山、初音ミク、ことぶき光、本間千也、藤岡幸夫、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 他
 
tv『クラシック音楽館』(NHKEテレ 21:00~)
 
「仙台フィルハーモニー管弦楽団 東京特別演奏会」
仙台フィルハーモニー管弦楽団は1973年創立。東日本大震災後、被災者のもとに音楽を届ける活動を一貫して行ってきました。
今回は2006年から常任指揮者を務めるパスカル・ヴェロの指揮で、彼が得意とするベルリオーズの幻想交響曲と、めったに演奏されないその続編「レリオ、または生への回帰」をお送りします。
 
 
tv『魁!ミュージック』(フジテレビ 25:55~)
 
新センター齋藤飛鳥に迫る!
 
NERVO×ニューヨーク
居酒屋ゲーム対決
 
魁!スペシャルパフォーマンス恋のレッスン
 
レキシ × アントニー
レキシ歩記
 
★新着!インスタントムービー
 
★マンスリーゲスト
 
★エンディング
 


 07月25日(月) 

 
 
tv『Momm!!』(TBS 24:10~)
 
【司会】
中居正広
 
【ゲスト】
cd 瀬川瑛子
cd 歌広場 淳(ゴールデンボンバー)
cd 樽美酒研二(ゴールデンボンバー)
cd 千賀健永(舞祭組)
 
clover 江藤 愛(TBSアナウンサー)
 
tv『プレミアMelodix!』(テレビ朝日 26:50~)
 
【ゲスト】
note You
 

 

 07月26日(火) 

 
tv『うたコン』(NHK 19:30~)
 
「五輪直前!心に響く応援歌」
 
【出演者】 
cd 三山ひろし
clover 具志堅幸司
 
【司会】
clover 谷原章介
clover 橋本奈穂子
 
tv『Good Time Music』(TBS 24:10~)
 
【Guest】
cd Kinki Kids
 

 

 07月27日(水) 

 
tv『THE カラオケ★バトル スペシャル』(テレビ東京18:55~)
 
「歌の異種格闘技戦11」
各ジャンルで活躍する歌のプロたちが激突するハイレベルな戦い!10冠女王vsエリートジャズ歌手vsオペラ魔女vs歌うま芸人vsストリートシンガーvsイケメンニュー演歌
 
 

 

 07月28日(木) 

tv『ミュージック・ポートレイト』(NHK Eテレ 22:00~)
 
「小籔千豊×水川あさみ 第2夜」
 
tv『SONGS』(NHK総合 22:50~)
 
「スタジオライブ」
 

[7/15]テレビ情報更新

Tweet(ツイート)    

 

テレビ番組情報

 

テレビ番組が急遽変更になる場合があります。ご了承ください。

 07月15日(金) 

 

tv『Love music(フジテレビ 23:30~)
 
FNSうたの夏祭り直前SP
 
【出演者】
 
tv『バズリズム(日テレ 深夜24:30~)
 
 【おしゃべリズム&LIVE】
 
【つながリズム&LIVE】
緊急指令!今すぐ探リズム!!
cd VIXX
 
【マギーの先取リズム】cd
cd 神はサイコロを振らない
cd 藤岡みなみ&ザ・モローンズ
cd KANAKO
cd UNIONE
 
【6月オープニングテーマ】
 
【3月エンディングテーマ】
note あたしはあたしのままで
 
tvアニレゾ!!~勝ち抜きアニソンダンスバトル!!~(TOKYO MX1 25:35~)
 

 

 07月16日(土) 

 
tv 『音楽の日 × CDTV 朝まで夏フェス!2016』(TBS 14:00~)
 
20組以上のアーティストが朝まで生放送!!
 
 

 

 07月17日(日) 

tv『題名のない音楽会』(テレビ朝日 9:00~)
 
水を感じる音楽会
 
「海の日」にちなみ、水をテーマにした音楽を特集します。楽器や時代、国で、どのような描写の違いがあるのか?聴き比べを楽しみます。どうぞお楽しみに!
 
 
tv『魁!ミュージック』(フジテレビ 25:55~)
 
パスピエ×ミセス×ヤバT
話題の若手バンド3組がサイコロトーク!
MC:Bose(スチャダラパー
 
川島海荷 卒業直前 9nine インタビュー!
 
★新着!インスタントムービー
 
★マンスリーゲスト
 
★エンディング
cd マジカル・パンチライン
note Magiかよ!?BiliBili☆パンチライン
 


 07月18日(月) 

 
tv『FNSうたの夏まつり~海の日スペシャル~』(フジテレビ 11:45~)
 
今年はお台場を舞台に豪華アーティストを迎え生放送!!
 
tv『Momm!!』(TBS 24:10~)
 
【司会】
中居正広
 
【ゲスト】
clover 瀬川瑛子
clover 水木一郎
cd 鬼龍院 翔(ゴールデンボンバー)
cd 喜矢武 豊(ゴールデンボンバー)
cd 横尾 渉(舞祭組)
 
clover 江藤 愛(TBSアナウンサー)
 
 

 

 07月19日(火) 

 
tv『うたコン』(NHK 19:30~)
 
「夏にドキドキ!極上ラブソング集」
 
【出演者】 
cd 北島三郎
cd 北山たけし
cd 椎名佐千子
cd 瀬口侑希
cd 氷川きよし
cd miwa
 
【司会】
clover 谷原章介
clover 橋本奈穂子
 
 
 
tv『Good Time Music』(TBS 24:10~)
 
未公開&総集編!
 

 

 07月20日(水) 

 
なし
 

 

 07月21日(木) 

tv『ミュージック・ポートレイト』(NHK Eテレ 22:00~)
 
「小籔千豊×水川あさみ 第1夜」
 
tv『SONGS』(NHK総合 22:50~)
 

 

Tweet(ツイート)    

▼詳しくはこちら▼

ongakunohi_jpg

[7/8]テレビ情報更新

Tweet(ツイート)    

 

テレビ番組情報

 

テレビ番組が急遽変更になる場合があります。ご了承ください。

 07月08日(金) 

tv『MUSIC STATION(テレ朝 20:00~)

tv『バズリズム(日テレ 深夜24:30~)
 
 【おしゃべリズム&LIVE】
cd 関ジャニ∞
 
【つながリズム&LIVE】
緊急指令!今すぐ探リズム!!
 
【マギーの先取リズム】cd
cd KANAKO
cd まなみのりさ
cd UNIONE
 
【6月オープニングテーマ】
 
【3月エンディングテーマ】
note あたしはあたしのままで
 
tvアニレゾ!!~勝ち抜きアニソンダンスバトル!!~(TOKYO MX1 25:35~)
 

 

 07月09日(土) 

 
 
tv 『MUSIC FAIR21』 (フジテレビ 18:00~)
 
平井堅特集】
★貴重映像の中から名曲の数々一挙公開!
★ドラマ主題歌を熱唱
 
tv 『SONGS』(NHK総合 21:25~)
 
DREAMS COME TRUE~10週年SPパートⅡ THE ドリカムBEST~】
 
tv 『CDTV』 (TBS 24:58~)
 
【ゲストライブ】
cd NEWS
 

 

 07月10日(日) 

tv『題名のない音楽会』(テレビ朝日 9:00~)
 
若き俊英たちの音楽会
 
音楽界に駆け抜ける新風、新進気鋭の若き演奏家たちをお招きします。将来が期待される若き才能が最も得意とする楽曲を披露します。
 
【出演者】
實川風、佐藤和哉、Ki-Do-Ai-Raku、KOHKI、篠崎央彡
 
tv『魁!ミュージック』(フジテレビ 25:55~)
 
 
パスピエ×ミセス×ヤバT
話題の若手バンド3組がサイコロトーク!
MC:Bose(スチャダラパー
 
★現役看護師シンガーソングライター
瀬川あやかインタビュー!
 
★新着!インスタントムービー
 
★マンスリーゲスト
 
★エンディング
cd マジカル・パンチライン
note Magiかよ!?BiliBili☆パンチライン
 


 07月11日(月) 

tv『しゃべくり007 2時間SP』(日本テレビ 21:00~)
 
EXILE TAKAHIRO、登坂広臣らが登場!
★登坂広臣が意外なキャラを告白!?
★"真夏の真っ黒グルメ"橘ケンチらがお薦めの黒い料理を紹介
 
tv『Momm!!』(TBS 24:10~)
 
【司会】
中居正広
 
【ゲスト】
clover 瀬川瑛子
clover 滑川康男(カンナム)
clover 二階堂高嗣(舞祭組)
 
clover 江藤 愛(TBSアナウンサー)
 

 

 07月12日(火) 

 
tv『うたコン』(NHK 19:30~)
 
「夏に聴きたい海ソング」
 
【出演者】 
cd 西田あい
 
【司会】
clover 谷原章介
clover 橋本奈穂子
 
tv『Good Time Music』(TBS 24:10~)
 
【出演者】
 

 

 07月13日(水) 

 
tv『THE カラオケ★バトル スペシャル』(テレビ東京 18:55~)
 
「チャンピオンズカップ2016」
全国各地の歌の大会王者が集結
 

 

 07月14日(木) 

tv『ミュージック・ポートレイト』(NHK Eテレ 22:00~)
 
「設楽統×森山直太朗 第2夜」
 
tv『SONGS』(NHK総合 22:50~)
 
★吉田沙保里選手と共に

[7/1]テレビ情報更新

Tweet(ツイート)    

 

テレビ番組情報

 

テレビ番組が急遽変更になる場合があります。ご了承ください。

 07月01日(金) 

tv『MUSIC STATION(テレ朝 20:00~)

tv『バズリズム(日テレ 深夜25:05~)
 
 【おしゃべリズム&LIVE】
 
【つながリズム&LIVE】
 
緊急指令!今すぐ探リズム!!
 
【マギーの先取リズム】cd
【6月オープニングテーマ】
note Confession
 
【3月エンディングテーマ】
 
 
tvアニレゾ!!~勝ち抜きアニソンダンスバトル!!~(TOKYO MX1 深夜25:35~)
 

 

 07月02日(土) 

 
tv 『THE MUSIC DAY』 (日本テレビ 12:00~)
 
11時間生放送!
約70組のアーティストが出演!!
 
tv 『MUSIC FAIR21』 (フジ 18:00~)
 
【出演者アーティスト】
cd miwa
 

 

 07月03日(日) 

tv『題名のない音楽会』 (テレ朝 9:00~)
 
ボサノヴァを愛する音楽家たち
 
日本ボサノヴァ界の第一人者、小野リサさんと、津軽三味線奏者、上妻宏光さんをお迎えしてブラジル音楽ボサノヴァにまつわるお話とブラジルの伝統楽器について語り合います。
 
【出演者】
小野リサ上妻宏光、林正樹、クリス・シルバースタイン、斉藤良、渡辺亮
 
tv『関ジャム 完全燃SHOW』 (テレ朝 23:40~)
 
★ゲストにDREAMS COME TRUE、中村正人を迎え、トーク&セッション!
★トークJAMではドリカムの表と裏を中村正人が語る!
★番組独自が調べた"ファンが選んだドリカムの好きな曲ベスト30"も発表
★ジャムセッションでは『大阪LOVER』を関ジャニ∞メンバーを加えセッション!
 
 


 07月04日(月) 

tv『Momm!!』(TBS 24:10~)
 
【司会】
中居正広
 
【ゲスト】
堀内孝雄清水ミチコ貴水博之指原莉乃(HKT48)・北山宏光(Kis-My-Ft2)・宮田俊哉(舞祭組)
 
 
tv『プレミアMelodix!』(テレ東 深夜26:50~)
 
★総集編を放送
         

 

 07月05日(火) 

 
tv『うたコン』(TBS 24:10~)
 
【出演者】 
cd AAA
cd 氷川きよし
cd 藤あや子
cd 三山ひろし
cd ホラン千秋
 
【司会】谷原章介
橋本奈穂子
 
tv『Good Time Music』(TBS 24:10~)
 
【出演者】
cd kōkua
 

 

 07月06日(水) 

 
tv『AKBラブナイト 恋工場』(テレビ朝日 25:41~)
 
「別れの時間」
横山由依(AKB48 チームA)
 

 

 07月07日(木) 

tv『ミュージック・ポートレイト』(NHK 22:00~)
 
「設楽統×森山直太朗 第1夜」
 
mora TOPIC トップへ
moraに戻る
Facebookページへ
mora公式Twitterページへ
ページトップへ
▲ページの先頭へ戻る